Как выпутаться из растущего долга по кредитке | Банк «Открытие» | ПромоСтраницы
Банк «Открытие»

Как выпутаться из растущего долга по кредитке

ПромоСтраницы
2 мин. ∙ 10 тыс. прочитали
23 июня 2022
Дата публикации
24 тыс. просмотров
Уникальные посетители страницы
10 тыс. прочитали до конца
Это 43% от открывших публикацию
2 минуты
Среднее время чтения

Бывает, что нужно оплатить отпуск, купить новую стиральную машину взамен сломавшейся или сделать подарок любимому человеку, а накоплений не хватает. Тогда на помощь приходит кредитная карта. Но если оформить карту с небольшим льготным периодом или не рассчитать возможности по выплате, можно не успеть вовремя отдать долг. И вот приходится выплачивать его уже с процентами, отдавая чуть ли не большую часть зарплаты в счет ежемесячного платежа.

Однако от такого невыгодного долга можно быстро избавиться. Есть два способа платить меньше и даже отсрочить платежи на срок до четырех месяцев — узнайте, какой подойдет больше.

Способ №1. Оформить кредит и рефинансировать старый

Рефинансирование — услуга, при которой вы оформляете кредит, закрываете им старый и платите уже по новому графику. Ее предоставляют разные банки — возможно, даже тот, в котором вы оформляли кредитную карту.

Так можно снизить размер ежемесячного платежа — и платить комфортные суммы, а не отдавать в счет долга 30–40 тысяч ежемесячно. Если найдете кредит со ставкой меньше, чем по карте, и не будете увеличивать срок займа, получится еще и сэкономить.

Пример условий для рефинансирования кредита — его можно оформить даже на крупную сумму
Пример условий для рефинансирования кредита — его можно оформить даже на крупную сумму

Обратите внимание: если сильно увеличить срок кредита, вы уменьшите нагрузку по платежам, но сэкономить при этом не получится из-за переплаты. Разберем на примере 👇

Допустим, у Антона кредитная карта со ставкой 20% годовых. Осталось погасить еще 100 тысяч рублей за 4 месяца, платеж с учетом процентов — 26 050 рублей. Общая переплата составит 4 201 рубль. Чтобы рефинансировать долг, Антон взял другой кредит на оставшуюся сумму по ставке 15% на год, ежемесячный платеж уменьшился до 9 263 рублей. Но общая переплата будет уже 11 161 рублей — больше, чем в два раза.

Еще важно знать нюанс: по кредиту нет льготного периода. Вносить ежемесячные платежи нужно сразу. И после его погашения сумма на кредитном счете не возобновляется: если вам снова потребуются дополнительные средства, понадобится открывать новый кредит.

Способ №2. Открыть кредитную карту с услугой рефинансирования и получить отсрочку по платежам

Кредитную карту с невыгодными условиями можно закрыть с другой кредитной карты — есть банки, которые разрешают такое рефинансирование. Например, оно возможно по карте «120 дней» от банка «Открытие». С ней можно сэкономить на процентах по невыгодной кредитке, закрыв остаток долга без комиссии, и даже получить отсрочку по платежам на четыре месяца. Кредитный лимит карты — до 500 тысяч рублей.

Чтобы избавиться от невыгодной кредитки, не придется даже выходить из дома. Понадобятся три шага:

​1️⃣​ Открыть карту онлайн, заполнив анкету на сайте. Потребуется только паспорт или учетная запись на «Госуслугах». Банк примет решение за три минуты и сообщит о нем в sms. Если заявку одобрят, получить карту можно будет в любом отделении банка или курьером.

Выпуск, доставка и обслуживание кредитной карты «Открытия» бесплатны.
Заявку на карту можно оформить за пару минут. Если сделать это через «Госуслуги», будет выше шанс получить одобрение. Содействие в подборе финансовых услуг, ПАО Банк «ФК Открытие»
Заявку на карту можно оформить за пару минут. Если сделать это через «Госуслуги», будет выше шанс получить одобрение. Содействие в подборе финансовых услуг, ПАО Банк «ФК Открытие»

​2️⃣​ Погасить старый долг переводом через мобильный или интернет-банк. Подтверждать закрытие старой карты какой-либо справкой не нужно — банк «Открытие» проверит все сам. Это бесплатно — не нужно платить ни за проверку, ни комиссию за перевод, если сумма долга меньше 150 тысяч рублей.

За один раз можно погасить одну кредитную карту, а пополнение следующей будет доступно через 92 дня. Всего беспроцентное рефинансирование кредитных карт других банков возможно до четырех раз в год.

​3️⃣ Погасить новую кредитную карту до окончания льготного периода в 120 дней. Можно вносить ежемесячные платежи, как раньше, но уже без процентов. Или накопить нужную сумму и закрыть долг полностью позже: по карте «120 дней» нет обязательных минимальных платежей в течение четырех месяцев.

Так работает беспроцентный льготный период по карте «120 дней»
Так работает беспроцентный льготный период по карте «120 дней»

В отличие от ситуации с кредитом, после погашения задолженности по карте «Открытия» вам снова будет доступен кредитный лимит.

Дальше можно пользоваться картой, как обычно — например, оплачивать покупки в интернет-магазинах и супермаркетах. При этом снова будет действовать беспроцентный льготный период в 120 дней: сможете сразу обновить бытовую технику или купить абонемент на фитнес, а отдать долг позже.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт и оформить кредитную карту с возможностью рефинансирования старых долгов и бесплатным обслуживанием.